L’École d’agriculture et de foresterie honore des étudiants d’excellence

L’École des sciences agricoles et forestières (SAFS) de l’Université Louisiana Tech a décerné 34 000 $ en bourses et un certain nombre d’autres prix lors de son banquet annuel de bourses d’études en agriculture.

« Ces étudiants ont travaillé d’arrache-pied pour se positionner afin de poursuivre avec succès leur cheminement de carrière en agriculture », a déclaré le Dr. Christopher Keyes, directeur SAFS. “Ils ont démontré les principes de notre université, notamment l’excellence, l’engagement, les connaissances et le leadership, et méritaient d’être célébrés.”

Étudiants en vedette :

  • Entreprise agricole – Hunter Knowles de Bossier City et Chase Lemoine de Pioneer
  • Éducation agricole – Cadie Coleman de Ruston
  • Sciences animales – Molly Dickens de Benton, Kelcy Dixon de Farmerville et Kathryn Eschete de St. Francisville

Récipiendaires de bourses :

  • Bourse Riser et Melton Tech Farm – Erica Thomas d’Ida et Nicolas Vaccaro de Covington
  • Bourse David Lee Hays – Jordan Porter de Cypress, Texas
  • Dr. Bourse Glenn E. Clark – Hanna Johnson de Start
  • Track Kavanaugh Service Award – Truett Bankston de Baton Rouge
  • Bourse commémorative Tommie et Susie Murphey – Kylie Maldonado de Benton
  • Bourse Bulldog BBQ Rub – Katelyn Lacy de Walker
  • Bourse EC “Conry” McCann – Jacob Thibodeaux de Shreveport et Elizabeth Walker de Taylor
  • Bourse Joel W. Petrus – Ella Thomas de Ruston
  • Bourse commémorative Landon Hays – Nico Norris de Ruston, Jordan Brothers de Haughton, Kathryn Eschete de St. Francisville, Clayton Guyotte de Ruston
  • Bourse commémorative Todd McAfee – Logan McGrath de Haughton
  • Bourse TW Ray Johnson – Caitlin Lawrence de Benton et Alyssa Mayfield de Monroe
  • Bourse John S. et Emmie Louise Green – Theadora Dawson de Delhi
  • Bourse Hal B. Barker – Andrea Wheat de West Monroe
  • Bourse Fred & Daphne Jewell – Josie Camp de Winnfield
  • Bourse John A. Wright – Kyleigh Bass of Choudrant
  • Bourse James Furman & Lavara B. Love – Kyleigh Bass of Choudrant
  • Dr. Bourse commémorative Jeff Hillard – Kerington Bass de Choudrant, Baileigh Snow de Murfreesborough, Tennessee et Grant Davis de Monroe
  • Ruston Garden Club – Baileigh Snow de Murfreesborough, Tennessee
  • Bourse de dotation Hayne Folk – George Stalling d’Oak Grove
  • Prix ​​du leadership Forbes – Alyson Fontenot de Pineville
  • La bourse de dotation agricole – Abigail Wheat de Natchitoches, Brooke Legendre de Slidell, Alana Lovette de Boyce
  • La bourse d’études en sciences agricoles – Laila Chenevert de Cottonport, Kaylee Craddock de Patterson, Kendall LaVigne de Shreveport
  • Bourse commémorative Debra Martin – Tara Lamb de Wheatland, Californie, Gabrielle Harris de Shreveport, Makenzi Williamson de Haughton
  • Bourse d’études William Green Endowed – Alyssa Woodard de Coushatta et Kathlyn Redman de West Monroe

Les étudiants ont reçu un stéthoscope pour être admis dans une école vétérinaire:

  • Rhiannon Ballard-Davis – West Monroe
  • Katie Black – Ville Bossier
  • Rachel Buckels – Alexandrie
  • Mary Cloutier – Bâton Rouge
  • Molly Dickens – Ville Bossier
  • Katherine Franklin – Delhi
  • Marianna Gallaspy – Bogalusa
  • Kelly Gerald – Shreveport
  • Zharia Gray – Monroe
  • Kelsey Hightower – Blanchard
  • Jay Miller – ruisseau sec
  • Ethan Neal – Pineville
  • Brent Riley Nugent – Colin
  • Zachary Roberts – Fountain Hill, Arkansas
  • Katheryn Stevens – West Monroe
  • Sonni Tarver – Alexandrie
  • Courtney Wingate – Shreveport

Étudiants reconnus pour leur participation active au chapitre Gamma d’Alpha Zeta, la société d’honneur de la plus haute distinction pour le service, le leadership et l’érudition pour l’agriculture et les ressources naturelles :

  • Basse Kerington – Choudrant
  • Kyleigh Bass – Choudrant
  • Arabella (Bella) Bailey – San Marcos, Texas
  • Katie Black – Ville Bossier
  • Frères Jordan – Haughton
  • Rachel Buckels – Alexandrie
  • Allison Clark – Shreveport
  • Molly Dickens – Benton
  • Kathryn Eschete – St. Francisville
  • Zharia Gray – Monroe
  • Guyotte Clayton – Ruston
  • Kyla Jones – Shreveport
  • Elizabeth “Corinne” McFerren – Ville Bossier
  • Kathlyn Redman – West Monroe
  • Christan Robicheaux – Lafayette
  • Émonie Roussell – La Nouvelle-Orléans
  • Alyssa Woodard – Coushatta
  • Makenzi Williamson – Haughton

Leave a Comment

Your email address will not be published.